Visitantes poderão conhecer diversidade econômica da Terra do Espumante durante a ExpoGaribaldi 2018

Evento, promovido pela CIC, inicia em 11 de outubro e confirmou a participação de mais de 100 empresas

A diversidade econômica e empreendedora de Garibaldi estará em destaque durante três finais de semana, entre 11 e 28 de outubro. A ExpoGaribaldi 2018 terá 106 estandes, que irão reunir empresas dos setores da indústria, comércio e serviços, nos pavilhões da Fenachamp. Além da feira, os visitantes também terão à disposição uma ampla área de gastronomia e uma programação de shows que exaltam os artistas e a cultura regional.

Foto: Divulgação

O evento recebe o público de sexta a domingo, além da abertura (11/10) e do feriado de Nossa Senhora Aparecida (12/10). A presidente da CIC, Alexandra Nicolini Brufatto, enfatiza que a primeira edição da feira foi uma demonstração de proatividade, que enfrentou um momento muito delicado e resultou na aprovação do público visitante e dos expositores.

“A ExpoGaribaldi é o exemplo da vocação empreendedora de nossa gente, que surge com a força do associativismo e se desenvolve com a participação efetiva daqueles que têm o verdadeiro espírito de resiliência e perseverança. E com este espírito é que definimos a segunda edição, a qual novamente superou nossas expectativas, com a comercialização de todos os estandes cinco meses antes de sua realização”.

Foto: Divulgação

As crianças também terão um espaço exclusivo, com área de recreação infantil com brinquedos e atrações especiais. A comercialização de artesanato e produtos da agroindústria do município também estarão à disposição do público. A primeira edição, realizada em 2016, contou com a participação de 89 expositores e atraiu mais de 27 mil visitantes em seis dias.

O valor do ingresso para acessar a feira será de R$ 5,00. Já o estacionamento estará custando R$ 10,00. A ExpoGaribaldi 2018 é uma realização da CIC e Ministério da Cultura, com o patrocínio da Lei de Incentivo a Cultura, Tramontina, Cooperativa Agrícola Cairú, Metalúrgica Martinazzo, Faculdade Fisul, Metalúrgica Simonaggio, Nutrire e Unimed Nordeste. O evento conta com o apoio da Prefeitura de Garibaldi, CDL e Sicredi.

Empresas Participantes
A&G Aquecimentos – Lareiras
Agostini colchões – Colchões ortopédicos
Agropet Novo Eldorado – Produtos para pets
Alan Auto Service – Serviços de mecânica
Alternativa – Indústria de confecção feminina
Amiga Informática – Games
Andriana Artesanato em Panos – Artesanato em pano e mdf
ASGAV – Associação do setor avícola
Attualitá – Confecção feminina e masculina
Balbinot Climatização – Climatização, painéis solares
Bilhares Sul América – Mesas de bilhar
Bom Mate – Bombas, cuias e acessórios para chimarrão
Bortonaggio Inox – Bombas, cuias e acessórios para chimarrão
Boutique Elisa – Confecção feminina e jóias
Boutique Sempre Diva – Confecção feminina
BR Artes – Artesanato
BR Artes – Flores em madeira
Bru Bolsas – Bolsas
Buffon – Automação e geradores
Calçados Farroupilha – Calçados, bolsas e acessórios
Capitu Fashion – Confecção feminina
Caramelo – Brinquedos
Caregnato Piscinas – Piscinas, móveis e produtos relacionados
Chapeleiro Maluco – Recreação infantil
Cia das Telas – Telas
CJ Mármores – Mármores e granitos
Contraponto – Confecções femininas
Courmayeur – Vinhos e espumantes
Crep do Leandro Chisini – Gastronomia
D&M Serviços – Consórcios Herval
Dalamone – Indústria de confecção feminina
Davida Raízes do Sabor – Produtos naturais
DCO Química – Produtos de limpeza
Deazzo Estruturas Metálicas – Estruturas metálicas
Degustare – Gastronomia
Delícias do Valle – Gastronomia
Dellta Plus – Saúde e segurança do trabalho
Diversão & Cia – Brinquedos
Doceria Luisa Fanti – Gastronomia
Doces Melos – Gastronomia
Eduana Móveis – Mesas elásticas
Engetec – Defensivos agrícolas
Entelvias – Soluções em internet
Escola Qualifica – Gastronomia
Esquadrias Moschetta – Esquadrias em madeira
Estilo Nobre Italínea – Móveis modulados
Fisul – Instituição de Ensino
Floricultura Giardini – Vegetação e jardinagem
Focus Visual – Comunicação visual
Fornello – Gastronomia
Gerson Bem Gastronomia – Gastronomia
Granja Avícola Nicolini – Granja de ovos
Hospital São Pedro – Serviços hospitalares
Itália – Armas de pressão
Jóias para casa – Artigos para festa, artesanato, bijuterias e bazar
Kafer – Churrasqueiras elétricas
Kafer Bier – Cervejas artesanais
L&M Colchões – Colchões ortopédicos
Langon Imóveis – Imobiliária
Lavanda Limpeza – Serviços de limpeza
Lemes – Indústria de confecções
Lion – Escola de arte
Livraria APP – Livros
M&M Artesanato e Luzze – Artesanato e brincos com pedraria
Máquinas Farroupilha – Máquinas de costura
Maria Bela – Cosméticos, maquiagem e acessórios
Martinazzo – Utilidades domésticas
Mollina – Indústria de confecções
Mundo Arte – Eletrônicos e acessórios para celulares
Mundo Místico – Artigos místicos
Nutrire – Alimentos para cães e gatos
Orange Store – Confecção feminina
Pequena Glamour – Confecção feminina
Personalizzare Artes – Objetos de recorte a laser em mdf
Pizzaria Luna Park – Gastronomia
PL Sul Engenharia Elétrica – Soluções elétricas
PLC Invitation – Lareiras canadenses
Ponto Moderno – Móveis e artigos de decoração
Preto no Branco – Objetos em impressora 3D
Rádio Magia – Comunicação
RD Construções – Construção Civil
Requinte Persianas e Cortinas – Persianas e cortinas
Restaurante Fenachamp – Central de bebidas
Safra – Máquinas agrícolas
Salutare Alimentos – Gastronomia
Segurança 277 – Vigilância e monitoramento
Simonaggio – Utilidades domésticas
Sônia Atelier – tapetes e aromatizantes
Sono Mais – Colchões ortopédicos
Star Móbile – Estofados
Techhome e Eletrosônica – Soluções em áudio e vídeo
Telas Lazzarotto – Telas
Tubiano Lanches – Gastronomia
Viaggiotur – Viagens e turismo
Vinícola Garibaldi – Vinhos, sucos e espumantes
Vinícola Santa Barbara – Vinhos, sucos e espumantes

Programação
11 de outubro
17h – Archipellago Duo-Violão e Violino
18h – Abertura oficial
19h – Maico Oliveira
20h30min – Grupo Ka pra Nós
21h30min – Encerramento

12 de outubro
11h – Abertura da Feira
11h – Daniel Lima
12h30min – Edson Leite voz e violão
14h – Samuel Sodré
15h30min – Clown – Apresentação teatral
17h – Show de cães adestrados
18h30min – TNGDUO
20h – Star Beatles
21h30min – Encerramento

13 de outubro
11h – Abertura da Feira
11h – Alex Sandro Schnidger
12h30min – Joce Sampaio
14h – MegaDrivers
15h30min – Moisés Jacobs
17h – Deivid Chagas
18h30min – Acústico Três Quartos
20h – The Selles – Piano & Voz
21h30min – Encerramento

14 de outubro
11h – Abertura da Feira
11h – Alex Sandro Schnidger
12h30min – Gera & Jonas
14h – Juliano Furlanetto Acústico
15h30min – Grupo Emozioni
17h – Junior Mineiro
18h30min – Ego e Serginho
20h – Banda Contra Golpe
21h30min – Encerramento

19 de outubro
18h – Abertura da Feira
18h30min – Marcelo Serra
20h – João Chagas Leite
21h30min – Encerramento

20 de outubro
11h – Abertura da Feira
11h – Acústico Alka
11h às 18h – Encontro de Motos (Show com Diego Lobo às 14h30min)
12h30min – Ciro Zé
14h – Diego Pruinelli
15h30min – Marlo Mártin
17h – Loyah Bane
18h30min – Tom Acústico
20h – Trio Harmony
21h30min – Encerramento

21 de outubro
11h – Abertura da Feira
11h – MegaDrivers
11h às 17h – Encontro de Carros
12h30min – Joce Sampaio
14h – Fabiano Dias
15h30min – Eduardo Segabinazzi
17h – Clave Acústica
18h30min – Vocal Allegro
20h – Ego e Serginho
21h30min – Encerramento

26 de outubro
18h – Abertura da Feira
18h30min – Lela Acústico Trio
20h – Rodrigo Soltton Show
21h30min – Encerramento

27 de outubro
11h – Abertura da Feira
11h – Edson Leite voz e violão
12h30min – Diego Pruinelli
14h – Fúlvio Motta
15h30min – SambaTrio
17h – Maicon & Pontel
18h30min – Beto Pires
20h – Banda Relativos
21h30 – Encerramento

28 de outubro
11h – Abertura da Feira
11h – Adão Léo do Sax
12h30min – Leonardo Reis
14h – Juliano Furlanetto Acústico
15h30 – Dan Ferreti
17h – Giovani Pinceta
18h30min – William Dalton
20h – Cerimônia de Encerramento
20h30 – Marcelo Serra